Что такое ШИМ для моторов постоянного тока?

Тема в разделе "Питание", создана пользователем Петр100, 27 янв 2015.

1. Петр100

Петр100 New Member

Появилась у меня мысль прикупить ШИМ для запуска и регулировки скорости вращения асинхронного мотора водяной помпы, всего-то на 200 ватт. Конденсаторы - каменный век, да и греется. Мощность теряется, недокачивает до нужной высоты.
    Полез на Ибей, и увидел там вот такое чудо:

Universal DC6-90V 15A PWM HHO RC Motor Speed Controller Module Switch

ШИМ для моторов ПОСТОЯННОГО тока, с 15 амперами на выходе и напряжениями от 6 до 90 вольт.
    Разве частотники бывают для постоянного тока? Какая может быть частота , если ток постоянный?

В электричестве я ничего не понимаю, потому не смейтесь.

Можно ли его применить для моего асинхронника? Или как должен называться тот, что можно?
    То что представлено на Ибее как частотники для переменного тока, там уже здоровенные шкафы, для 5-10 киловатт мощности. И цены негуманные.

Я так понимаю, задача питания аккумуляторных шуруповертов от сети уже давно решена у супостатов?

2. Falconist

Falconist Moderator Команда форума

"Частотник" применяется для регулировки оборотов асинхронных двигателей переменного тока. ШИМ - для коллекторных двигателей постоянного тока. Это, как говорят в славном городе Одессе: "Две большие разницы и обе разные".

3. Петр100

Петр100 New Member

Ага.
    Значит PWM это PulseWidth Modulation = это ШИМ.
    Следовательно, он вполне годится для шуруповерта, чтоб прицепить его работать от сети Я правильно вас понял?

К асинхронному двигателю нужен частотный преобразователь, это я тоже понял.
    Не понял только, с чего они такие дорогие все. Меньше сотни евро не бывает. По нонешним курсам - полный абзац.
    Где найти подешевле? Долларов бы за 20.

4. Falconist

На свалке, видимо. А потом вложить еще пару сотен евро на восстановление.

5. Петр100

Петр100 New Member

Спасибо.
    Почему вы на меня все время злитесь?
    На любых Ибеях навалом этих частотников, что я такого особенного спрашиваю?

6. Falconist

По каким критериям Вы определяете, что я на Вас злюсь???

Поделиться этой страницей